欢迎来到恒牛医药网
吲哚美辛栓(双吉)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 吲哚美辛栓(双吉)包装缩略图1
  • 吲哚美辛栓(双吉)包装缩略图2
  • 吲哚美辛栓(双吉)包装缩略图3
RX

吲哚美辛栓(双吉)

客服电话/微信:18135751446 所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货。
通用名称
吲哚美辛栓
品牌名称
双吉
生产企业
北京双吉制药有限公司
批准文号
国药准字H11021391
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥6.9
功效作用

本品为非甾体抗炎药,且有镇痛、解热作用,用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、肿瘤止痛及肿瘤血液病退热。

[详情]
用法用量

直肠给药。使用前先洗净手及肛门,从塑壳包装上撕下栓剂1枚,从下端将前、后塑片分开,小心拉开,使二塑片分离,取塑料指套一只,套在食指上,取出栓粒,圆锥头部分朝向肛门,并用带套食指轻轻将栓粒推入肛门,须使栓粒尾端距肛门约2厘米。一次20-100mg(1/2~1枚),一日一次。

[详情]
最近浏览
19次
规格含量
套餐价格
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
扫一扫 加微信
更划算 更优惠
客服微信二维码
电话微信181 3575 1446
  • 商品名称 吲哚美辛栓
  • 品牌名称 双吉
  • 通用名称 吲哚美辛栓
  • 生产厂家 北京双吉制药有限公司
  • 包装规格 0.1gx6粒x2板/盒
  • 批准文号 国药准字H11021391
图文详情
完整说明书
药品名称 吲哚美辛栓
通用名称 吲哚美辛栓
商品名/品牌 双吉
主要成份 吲哚美辛。
性状 本品为脂肪性基质制成的白色或淡黄色栓。
功效与作用 本品为非甾体抗炎药,且有镇痛、解热作用,用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、肿瘤止痛及肿瘤血液病退热。
用法用量 直肠给药。使用前先洗净手及肛门,从塑壳包装上撕下栓剂1枚,从下端将前、后塑片分开,小心拉开,使二塑片分离,取塑料指套一只,套在食指上,取出栓粒,圆锥头部分朝向肛门,并用带套食指轻轻将栓粒推入肛门,须使栓粒尾端距肛门约2厘米。一次20-100mg(1/2~1枚),一日一次。
副作用 本品的不良反应较布洛芬、萘普生及栓氯芬酸多。 1.神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠约10%-25%,严重者可有精神行为障碍或抽搐等; 2.肾:出现尿血、水肿肾功能不全,在老年人多见; 3.各型皮疹,最严重的为打炮型多形红斑(Steven-Johnson综合征); 4. 造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血、白细胞减少或血小板减少等; 5.过敏反应,哮喘、血管性水肿及休克等。
禁忌 1.对本品及其他解热镇痛药过敏者、有血管性水肿或支气管痉挛时禁用。 2.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 3.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者禁用。 4.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。 5.重度心力衰竭患者禁用。 6.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后引发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者禁用。 7.本品由肝脏代谢,经肾脏排泄对肝肾均有一定毒性。故肝、肾功能不全时应慎用或禁用。 8.癫痫、帕金森病及精神病患者,本品可使病情加重应慎用。 9.因本品可使出血时间延长,加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者慎用。此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血粒细胞减少等患者也应慎用。
注意事项 1、丙磺舒可使吲哚美辛的血浆浓度增高,两药合用时需减少吲哚美辛的用量。 2、不宜与阿司匹林合用,以免降低吲哚美辛的疗效。 3、对某些患者能减弱速尿的促尿酸钠排出及降压作用,如两药同时使用,应密切注意速尿疗效。 4、同时用抗凝血药的患者,应观察凝血酶时间的改变。 5、下列情况应慎用: ①活动性溃疡病、溃疡性结肠炎及其他上消化道及病鸡病史者禁用;②癫痫、帕金森病及精神病患者,本品可使病情加重;③本品可导致水钠潴留,故心功能不全及高血压等患者应慎用;④本品由肝脏代谢,经肾脏排泄,对肝肾均有一定毒性。故肝、肾功能不全时应慎用;⑤因本品可使出血时间延长,加重出血倾向,故血友病其他出血性疾病患者应慎用,此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血、粒细胞减少等患者也应慎用;⑥对本品过敏或对阿司匹林或其它非甾体抗炎药过敏,有血管性水肿或支气管痉挛时禁用。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
相互作用 1.本品与肝素、口服抗凝药合用时,使抗凝作用加强。 2.本品与口服降糖药合用可加强降糖效应,须调整降糖药物的剂量。 3.与氨苯蝶啶合用时可致肾功能减退。 4.在使用本品的同时,使用其药品,请向医师或药师咨询。
贮藏 避光、密封,置阴凉处
包装 复合铝箔,100mg*12s/盒。
有效期 48 月
批准文号 国药准字H11021391
生产企业 北京双吉制药有限公司
用药指导
吲哚美辛栓可以用来治疗强直必脊椎炎吗? 吲哚美辛栓的生产企业是湖北东信药业有限公司,每枚含主要成分吲哚美辛25毫克,性状为脂肪性基质制成的白色或淡黄色鱼雷形栓。那么,本品可以用来治疗强直必脊椎炎吗?
骨关节炎患者使用本吲哚美辛栓有效吗? 吲哚美辛栓是非甾体类消炎镇痛药,具有抑制前列腺素合成的作用,其消炎镇痛及解热作用均可能与抑制前列腺素的合成有关,由于本品的不良反应发生率较高,故临床仅用其消炎镇痛作用,不单一用作一般的解热镇痛药。那么,骨关节炎患者使用本品有效吗?
吲哚美辛栓需要注意的事项有哪些? 吲哚美辛栓每枚含主要成分吲哚美辛25毫克,用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。老人、癫痫、帕金森病或情绪、精神障碍者慎用。那么,本品需要注意的事项有哪些?
吲哚美辛栓是由哪个企业生产的? 吲哚美辛栓每枚含主要成分吲哚美辛25毫克,主要作用是用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。那么,本品是由哪个企业生产的?
吲哚美辛栓是处方药吗?怎么分辨? 吲哚美辛栓用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。肝肾功能不全、孕妇、哺乳妇女和14岁以下小儿,有活动性肠道病灶或非甾体消炎药过敏者禁用。那么,本品是处方药吗?怎么分辨?
吲哚美辛栓的禁忌有什么呢? 1.交叉过敏反应:本品与阿司匹林有交叉过敏性。由阿司匹林过敏引起的喘息病人,应用本品时有可引起支气管痉挛。对其他非甾体抗炎镇痛药过敏者也可能对本品过敏。这类患者禁用。
吲哚美辛栓的交叉过敏反应有什么呢? 吲哚美辛栓具有抑制前列腺素合成的作用,其消炎镇痛及解热作用均可能与抑制前列腺素的合成有关,由于本品的不良反应发生率较高,故临床仅用其消炎镇痛作用,不单一用作一般的解热镇痛药。
吲哚美辛栓可以用于治疗风湿性关节炎吗? 吲哚美辛栓的生产企业是湖北东信药业有限公司,每枚含主要成分吲哚美辛25毫克,性状为脂肪性基质制成的白色或淡黄色鱼雷形栓。那么,本品可以用于治疗风湿性关节炎吗?
吲哚美辛栓该如何服用呢? 吲哚美辛栓每枚含主要成分吲哚美辛25毫克,用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。那么,本品该如何服用呢?
吲哚美辛栓的药理毒理怎么样? 吲哚美辛栓的生产企业是湖北东信药业有限公司,用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。那么,本品的药理毒理怎么样?
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。